Курю на балконе соседи сверху жалуются что им мешает дым! что мне делать!?

Вопрос №6892817 из г. Севастополь
опубликован 20.05.2015, 14:15

Курю на болконе соседи сверху жалуются что им мешает дым! что мне делать!?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте!!Им всеровно что не запрещено!!Грозятся милицию вызвать на меня!!!У меня ребёнок 11 месяцев,не хотелось чтоб ребёнок видил такие проблемные розборки((А курить ещё не готова бросить (сила воли слабая)посоветуйте мне пажалуйста как поступить правильно,чтоб не было плохо!!С уважением Таисия!

21.05.2015, 00:46

Само по себе курение табака в квартире не запрещено никакими законами. Не запрещено и курение на балконе, если данный балкон не является местом общего пользования в многоквартирном доме. Поэтому привлечь курильщика к ответственности только за факт курения в подобной ситуации невозможно.

Впрочем, закон формально позволяет всё равно запретить курить и в этом случае. Дело в том, что курящие граждане обязаны «не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма» (з-н № 15-ФЗ, ст. 9, п.2, п/п 3).

Что делать, если соседский хлам не даёт пройти в квартиру

Если шум от соседей не даёт уснуть

Собственник крыс и тараканов

Таким образом, можно запретить курение в квартире и на балконе соседа, если это нарушает ваши права на благоприятную окружающую среду, а также в связи с ущербом здоровью от воздействия табачного дыма. Добиться такого запрета, а также возмещения возможного ущерба можно в судебном порядке в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ о причинении вреда (ст. 1064, п. 1, ст. 1065, п. 1).

Основания для подобного иска в суд могут возникнуть, например, если из-за проникновения табачного дыма воздух в вашей квартире не соответствует санитарным нормам, или же табачный дым вызывает аллергию у вашего ребёнка.

В основном такие иски бесперспективны.

21.05.2015, 09:41

Ничего. На балконе не запрещено курить.

20.05.2015, 14:17
Это лучший ответ

Если вы курите на своём балконе, никто Вам запретить не может.

21.05.2015, 09:36

Здраствуйте!!Им всеровно что не запрещено!!Грозятся милицию вызвать на меня!!!У меня ребёнок 11 месяцев,не хотелось чтоб ребёнок видил такие проблемные розборки((А курить ещё не готова бросить (сила воли слабая)посоветуйте мне пажалуйста как поступить правильно,чтоб не было плохо!!С уважением Таисия!

21.05.2015, 00:46

Само по себе курение табака в квартире не запрещено никакими законами. Не запрещено и курение на балконе, если данный балкон не является местом общего пользования в многоквартирном доме. Поэтому привлечь курильщика к ответственности только за факт курения в подобной ситуации невозможно.

Впрочем, закон формально позволяет всё равно запретить курить и в этом случае. Дело в том, что курящие граждане обязаны «не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма» (з-н № 15-ФЗ, ст. 9, п.2, п/п 3).

Что делать, если соседский хлам не даёт пройти в квартиру

Если шум от соседей не даёт уснуть

Собственник крыс и тараканов

Таким образом, можно запретить курение в квартире и на балконе соседа, если это нарушает ваши права на благоприятную окружающую среду, а также в связи с ущербом здоровью от воздействия табачного дыма. Добиться такого запрета, а также возмещения возможного ущерба можно в судебном порядке в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ о причинении вреда (ст. 1064, п. 1, ст. 1065, п. 1).

Основания для подобного иска в суд могут возникнуть, например, если из-за проникновения табачного дыма воздух в вашей квартире не соответствует санитарным нормам, или же табачный дым вызывает аллергию у вашего ребёнка.

В основном такие иски бесперспективны.

21.05.2015, 09:41