Договор дарения и отступное.
Уважаемая Анастасия!
В соответствии со ст.572 ГК РФ по договору дарения одна сторона безвозмездно передает другой стороне имущество, т.е дарение -это самостоятельный договор.
В отлиии от договора дарения в соответствии со ст.409 ГК РФ по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами. Таким образом отступное это способ исполнения обязательства по уже имеющемуся иному договору.