Последствия отсутствия паспорта взрослого брата - что грозит и почему он не спешит его делать?
Добрый день!
Статья 19.15 гласит: «Если гражданин обязан иметь паспорт, а проживает без него или же имеет недействительный документ, то он может подвергнуться наложению административного наказания в виде штрафа».
Санкция за нарушение положений данной статьи — штраф в размере от 2 до 3 тыс. руб. (для жителей Москвы и Санкт-Петербурга — от 3 до 5 тыс. руб.) — и никакой иной альтернативы этому не предусмотрено. Размер же налагаемого штрафа зависит от усмотрения должностных лиц органов ФМС.
Добрый день, Светлана!
Штраф будет. Ничего серьезного.