А как быть, если оба проживаю в другой стране и одна из сторон не хочет разводиться, ведь в Великобритании Российских судов нет?
Хочу развестись, но жена етого не хочет, брак зарегистрирован в России и мы оба граждане России, но временно проживаем в Великобритании. Читал, что одна сторона может подать в суд и если другая не является 3 раза, суд дает развод. А как быть, если оба проживаю в другой стране и одна из сторон не хочет разводиться, ведь в Великобритании Российских судов нет?
С Уважением,
Кирилл.
Кирилл, можно расторгнуть брак в стране проживания, если ее законодательство допускает расторжение в местных судах браков иностранных граждан. К сожалению с Британским семейным правом не знаком.
В противном случае, придется разводится в российском суде.
Если у Вас нет спора об имуществе, несовершеннолетних детей и оба согласны, то брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
Удачи Вам!