Многодетная семья проживает в ветхом жилье, больной ребенок требует срочной смены места жительства - возможно ли ускорить процесс получения квартиры?
Анна, я полагаю что ваш дом стоит уже в очереди как не пригодное для проживания жилое помещения, необходимо знать вы собственник квартиры или у Вас договор социального найма, это во первых, если у вас договор социального найма вставать в очередь как малоимущие не обязательно, во вторых в соответствии с ч. 2 ст. 57 ЖК РФ, мало чтобы дом был признан не пригодным он должен быть признан аварийным и не подлежащим ремонту или реконструкции, только эти два условия вам могут предоставить вне очереди жилое помещение
вам нужно встать на учет в качестве нуждающихся в жилье, и побыстрее, как вы говорите, сможете получить жилье, в случае если ваше жилье комиссией администрации будет признано непригодным для проживания, в этом случае я у вас будет право на внеочередное получение жилья, но на учет в качестве нуждающихся встать в любом случае необходимо.