Срок получения права собственности по предварительному договору купли-продажи - каким образом это происходит и сколько времени занимает?
Купили квартиру по предварительному договору купли-продажи, право собственности будет только в ноябре. Подскажите, на сколько реально получить его через суд и сколько это времени займет?
Добрый день, предварительный договор- это еще не сам договор купли- продажи, а лишь условия на которых будет заключен основной договор. Для регистрации перехода права собственности к Вам необходим именно договор купли - продажи. Из Вашего вопрос не ясно, по какой причине право собственности будет только в ноябре. Предполагаю, что в этот период должен быть заключен основной договор. В суд можно обратиться с иском о признании права собственности только в случае спора, то есть если какая либо из сторон не исполняется свои обязательства. так вот, если продавец не подпишет договор купли- продажи в оговоренный в предварительном договоре срок, а Вы уже передали денежные средства, можете обратиться в суд с указанным иском. При грамотном адвокате, труда получить положительный результат в короткие сроки, не проблема.
Реальность ситуации в такой категории дел можно оценить только после анализа документов.
Как правило занимает 3 месяца плюс минус месяц на вступление решения суда в законную силу.
С уважением Дмитрий Юрьевич