Нужно ли включить в законодательство термин гражданский брак и почему?
Современная действительность демонстрирует, что чаще
всего люди предпочитают не вступать в законный брак.
Например, супруги живут в «гражданском браке» 10 лет,
ведут общее хозяйство, имеют общих детей. Их отношения, с
точки зрения семейного права, юридически не закреплены, что
влияет на решение вопросов, связанных с разделом и
наследованием имущества. Законодатель, введя данный термин,
лишь юридически закрепит то, что фактически имеет место быть.
Считаете ли Вы, состояние права и общества требует
упоминания этого термина в законодательстве?
Обоснуйте свою позицию.
Древняя римская патриархальная семья создавалась посредством брака с властью мужа (matrimonium cum manu mariti),
Но уже в первые века по Рождеству Христову патриархальная семья уступает место семье нового типа, создаваемой браком без власти мужа (matrimonium sine manu mariti). Регулирование отношений внутри этой семьи строится не на принципе власти мужа (равной власти собственника над вещью), а на принципе равенства прав мужа и жены.
Задачи здесь не решают.