LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 16.12.2008, 09:57

Что ждать от переселения - проблемы с собственностью при приватизированной квартире мужа

Вопрос №689613 из г. Москва
опубликован 16.12.2008, 09:57
Вопрос такой: Дом под снос, 3-комнатная квартира неприватизирована, прописаны 6 человек (мать, отец, две дочери с детьми. Одна замужняя, другая - мать-одиночка. У старшой девочка-7 лет, у младшей мальчик-7 лет. Стояли на очереди-5 лет по улучшению жил. условий. Недавно объявили, что расслеление в 1 квартале 2009 г. У старшей дочери, т.к. она замужем (но муж на данной площади не прописан) потребовали документы мужа на собственность. У мужа имеется приватизированная квартира в Подольске (29 м 2 жил. площади). Что можно ждать от властей. На какую площадь при переселении расчитывать? И как может навредить собственность мужа при выдачи новой квартиры? Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, заявление о постановке в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий пишет заявитель. Все, кто проживают с ним в квартире, являются членами семьи заявителя, а супруги и несовершеннолетние дети являются членами семьи заявителя, независимо от места жительства ( ст. 1 Закона г. Москвы № 29).

Если я правильно поняла, то на момент постановки в очередь, либо сестра не была замужем, либо у ее супруга не было достаточной площади. Либо не она являлась заявителем.

Если это так, то не только сестру могут лишить улучшения жилищных условий, а всех, кто зарегистрирован на данной площади.

Такой у нас Закон г. Москвы № 29...

С уважением,

Харченко О.В.

16.12.2008, 11:34

Мария, здравствуйте! Ждать от властей можно чего угодно.. Они очень любят выстраивать цепочки из всех родственников, пока не наткнуться на "богатого" жилой площадью, после чего радостно отказывают в постановке на очередь или в улучшении жилищных условий.

В соответствии со ст. 13 Закона г. Москвы№ 21, при переселении из сносимого дома, гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилищные условия могут быть улучшены. Значит, включается и Закон г. Москвы № 29 (об очередниках). И вот тут нужно смотреть, кто заявлял о желании состоять на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Если сестра - площадь ее супруга учитывается правомерно. Если кто-то другой - есть, за что побороться, так как супруг сестры не является членом семьи заявителя.

Также нужно знать, сколько человек зарегистрированы в квартире в Подольске.

В общем, ответ такой: собственность супруга сестры может навредить при переселении. А есть или нет шанс побороться - зависит от того, кто являлся заявителем при постановке в очередь нуждающихся..

С уважением,

Харченко О.В.

16.12.2008, 11:10

Большое спасибо Вам за ответ.

Есть уточнение.

На учет по улучшению жилищных условий поставлены все члены семь, прописанные в квартире дома под снос. Т.е. все 6 человек.

В связи с этим, что то меняется?

Как могут лишить улучшения жил. условий старшую сестру, если она 5 лет назад была поставлена на очередь вместе со всеми?

16.12.2008, 11:19