Уфа, 20.05.2015, 19:38

Какова сумма налогов при продаже квартиры в собственности менее 3 лет за 4200,00 и покупке новой за 4300,00?

Вопрос №6896176 из г. Уфа
опубликован 20.05.2015, 19:38
Продаю квартиру менее 3 х лет в собственности за 4200,00 покупаю в этом же году за 4300,00. Вопрос сколько налогов заплачу с продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! 13% согласно ст.220 НК РФ

20.05.2015, 19:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если квартира получена безвозмездно, тогда от суммы свыше 1млн. налог 13%.Но есть возможность уменьшить налог.

20.05.2015, 20:00

Нет квартира куплена менее 3х лет назад за 2700,00..я еще и к вычету могу заявить ндфл с 500 тыс.р да?

20.05.2015, 20:11

Тогда от разницы будете платить 13%.

20.05.2015, 20:17
Это лучший ответ

При продаже квартиры можете уменьшить сумму дохода на фактически понесенные и документально подтвержденные расходы на ее покупку. Таким образом, сумма налога составит 4200-2700=1500*13%=351 т.

Если ранее не пользовались вычетом на покупку, то в этой же декларации заявляете вычет на покупку новой квартиры, но не более 2000000 руб.. Таким образом, налог платить не придется и остаток неиспользованного вычета составит 500000 руб. (ст.220 НК РФ)

21.05.2015, 07:57