Судебный спор по устной договоренности об услугах - возможна ли мировая договоренность и отложение судебного заседания?

Вопрос №6896673 из г. Екатеринбург
опубликован 20.05.2015, 20:39
Участники три лица. Я третья сторона. Была Устная договоренность об услугах. Написана расписка вторым лицом (не долговая, без сроков возврата) о получении денежных средств у первого лица. По истичении времени первое лицо подает иск в суд о возврате переданных денежных средств, с учетом процентов пользования денежными средствами, посчитав, что качество и сроки услуг его не устраивают. Назначен срок заседания в суде. До суда 50 процентов денежных средств первому лицу возвращается, на мировое соглашение идти отказывается. До суда отдать остальные денежные средства полученные от первого лица мы не успеваем. Вопрос: может ли второе лицо оспорить понесенные затраты по оказанным услугам, письменных договоренностей нет. Может ли судья принять решение на предоставление времени по урегулировании этой ситуации мировым соглашением, если одна из сторон против. Как в данной ситуации отложить судебное заседание, что бы мы вернули оставшуюся часть ден. средств до суда. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Предложите истцу заключить мировое соглашение если иск уже принят или просто соглашение если иск судом не принят (ст. 421 ГК РФ).

ГПК РФ

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим "Кодексом", начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

20.05.2015, 20:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Время на мировое судья не предоставит, если такого компромисса нет. Если Вы таким образом пытаетесь уйти от судебных издержек, то не получиться, т.к. исполнили обязательства после подачи в суд.

Статья 98 ГПК РФ Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

20.05.2015, 20:43

Если услуги оказаны и есть хотя бы свидетели, что работы выполнялись, предъявите встречный иск о взыскании стоимости услуг как неосновательное обогащение - ст. 1102 ГК

В связи со встречным иском суд отложит дело, возможно вы успеете оплатить весь долг

20.05.2015, 20:51

Была Устная договоренность об услугах.

посчитав, что качество и сроки услуг его не устраивают.

---так пусть расторгают договор. и только потом требуют возврат денег. за не оказанную услугу. из вопроса. не совсем понятно о чём конкретно идёт речь. приходится гадать.

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

20.05.2015, 20:56

Можно только просить суд отсрочить исполнение решения суда или рассрочить согласно ст. 203 ГПК РФ:

"1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба".

Оказанные услуги не имеют значения - есть расписка о займе, а не об оказании услуг.

Время на примирение судья не даёт - нужно сразу решить, примиряются ли стороны спора или нет?

21.05.2015, 08:50

Мы не пытаемся уйти от оплаты судебных издержек, суд принял от первого лица исковое на возврат ден.средств ,

20.05.2015, 20:54

Суд в любом случае должен принять иск от лица, чье право, как он считает, нарушены- ст. 3 ГПК

Мировое соглашение без согласия истца - невозможно заключить.

Отсрочьте дело предъявлением встречного иска, дело будет отложено

20.05.2015, 20:53

Подайте возражение на иск (ст. 149 ГПК РФ) и просите суд предоставить Вам время на согласование условий мирового соглашения

20.05.2015, 20:56

Заявите встречное исковое заявление, доказывайте свою позицию в порядке ст. 56 ГПК РФ.

Статья 137 ГПК РФ Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Статья 149 ГПК РФ Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

20.05.2015, 20:56

Сергей. да ну и пусть суд принимает решение. а в этом случае. накажите истца. подав ходатайство в суд о предоставлении вам рассрочки по выплате долга. и пусть собирает по копейке этот долг. Просто вопрос нужно задать более конкретно, вы все физ.лица ???

Статья 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. 2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса. 3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба. Статья 434 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

20.05.2015, 21:06

Из вашей сумбурной информации я лично вообще не вижу оснований для какого либо даже добровольного возврата вами кому либо денег. Вы не сторона обязательства

Статья 309. Общие положения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 309]

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Была Устная договоренность об услугах.

Устная договоренность законом не признается

21.05.2015, 08:39

Здравствуйте, нет, физлицо первый, кто давал деньги

21.05.2015, 08:25

Можете просить только рассрочку или отсрочку исполнения решения суда на основании ст. 203 ГПК РФ, если решение суд уже принял.

21.05.2015, 08:52