Задержка проведения экспертизы в случае установления отцовства и взыскания аллиментов - возможность судьи установить сроки

В июле 2008 г. Подала на установление отцовства и взыскание аллиментов (ребенку 4 года). Дело затягивается за невозможностью проведеения анализа ДНК. Оплату за анализ возложили на ответчика, но оплачивать он не торопится т.к. он должен самастоятельно явиться в центр экспертизы и оплатить. Может ли судья поставить сроки проведения экспертизы? И еще один вопрос. За это время он оформил свою маму на свое иждевение, в каких случаях родители могут быть на иждевении у своих детей?

Лучший ответ

Здравствуйте ,Юлия. Согласно требованиям гражданско-процессулаьного кодекса РФ гражданское дело может быть в производстве суда не более 2-ух месяцев если нет оснований для его приостановления. Назначение экспертизы в Вашем случае является основанием для приостановления .Смысл в том что суд в данном случае поручает выполнить необходимые действия другой организации которая в судебную систему не входит ,и следовательно ,диктовать сроки проведения экспертиз суд в данном случае не может .Эксперты же напрямую зависят от оплаты за экспертизу.Вам необходимо обратиться в экспертное бюро ,которому судебным постановлением поручено проведение экспертизы ( если этого постановления нет у Вас на руках оно обязательно есть в материалах дела ,с которым Вы имеете право знакомиться и снимать необходимые Вам копии) с просьбой выдать Вам документ ,подтверждающий тот факт ,что ответчику направлялось уведомление с просьбой оплатить эксертизу - Вам укажут когда это было ,какую сумму необходимо оплатить и сколько раз направлялось уведомление.Если есть возможность можете оплатить самостоятельно ( затем сделаете заявление о взыскании оплаченной суммы - эксперам по сути- всеравно кто оплатит их рабрту) ,но в Вашем случае оплата не гарантирует того ,что ответчик явиться к эксперту в назанченный день ,поэтому лучше сразу написать в суд заявление о наложении на ответчика взыскания ввиде штрафа за неуважение к суду и неисполнение выносимых судом постановлений ,что являетяс причиной к затягиванию судебного разбирательства и тем самым нарушает Ваши прав и права Вашего ребенка,