Какой процент платится государству если дядя завещал племяннице квартиру стоимость которой составляет 3,5 млн рублей?!
Размеры пошлины напрямую зависят от рыночной стоимости квартиры – объекта наследования. И они разные для разных категорий лиц:
1. полностью освобождаются от уплаты госпошлины :
- несовершеннолетние
- люди с психическими заболеваниями
- наследники, продолжающие проживать в одной квартире с наследодателем и после его смерти
- участники ВОВ
- Герои Советского Союза и Российской федерации
- полные кавалеры ордена Славы и др.
2. наследники 1 и 2 очереди оплачивают 0.3% (но, не болше 100 000)
3. наследники 3 очереди и дальше 0.6% (но, не больше 1 000 000)