Пенза, 20.05.2015, 22:40

Возврат золотого изделия с браком

Вопрос №6898018 из г. Пенза
опубликован 20.05.2015, 22:40
Если на золотом изделии с браком нет бирки, обязан ли продавец ее требовать для возврата или обмена? Чека тоже нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не обязан.

20.05.2015, 22:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Как мне правильно поступить - брак не доказан. Устно обращалась к продавцу, сослались на механическое повреждение. Но это сережки годовалого ребенка), механического повреждения не было. Ребенок в них был сутки. Спал ночь и день. Сказали что возврат и обмен сделать не могут, так как нет чека и бирки.

20.05.2015, 22:51

Добрый вечер, Олеся! согласно ч. 5 ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей" и ст. 493 Гражданского кодекса РФ отсутствие у покупателя кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

20.05.2015, 22:57

Про чек поняла! А бирка? Продавец заявил что без нее тоже нет обмена и возврата! И что золото как и нижнее белье обмену и возврату не подлежит!

20.05.2015, 23:06

Согласно п. 9 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 не подлежат обмену или возврату ювелирные изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни.

Они не подлежат обмену при условии отсутствия недостатков.

20.05.2015, 23:12

Простите, про бирку не совсем ясно). Если нет бирки - все равно должны сделать обмен или возврат?

20.05.2015, 23:33

Ссылки продавца на отсутствие бирки были бы правомерны, если бы Вы обменивали товар надлежащего качества, согласно ст. 25 ЗоПП.

А так поскольку Вы хотите обменять данный товар в связи с наличием недостатков (ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей"), то ссылка на отсутствие бирки незаконна.

В случае отказа в возврате при предъявлении претензии, то обращайтесь в суд.

20.05.2015, 23:38

Еще один момент: недостатком в данном случае является поломка сережки через сутки. Продавец утверждает что это механическое воздействие, но я то знаю что никакого воздействия не было! Экспертизу мне надо провести до подачи претензии или он должен провести ее в моем присутствии?

21.05.2015, 00:25

Согласно ч. 5 ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей" продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

21.05.2015, 00:28