Правоменрно ли собственникам платить капитальный ремонт
Конечно, Марина Юрьевна, все собственники обязаны делать взнос на капремонт общего имущества. Это закреплено в законе.
Ч2. ст. 154 Жилищного кодекса РФ: "Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
Минимальный размер взноса устанавливается Постановлением главы города.
Общее собрание собственников вправе увеличить этот размер. Но отменить взносы нельзя.
Да, собственники обязан платить взносы на кап.ремонт. Ст.169 ЖК РФ.