Как перейти на альтернативную гражданскую службу из военной службы по контракту?

Вопрос №6898244 из г. Мурманск
опубликован 20.05.2015, 23:14
У меня есть следующий вопрос. Я являюсь военнослужащим по контракту. Контракт был заключён на 2 года, после высшего образования (без прохождения срочной службы). Я хотел бы перейти на альтернативную гражданскую службу, каким образом я мог бы это осуществить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это невозможно. Вы же не по призыву служите.

Альтернативная гражданская служба – особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву».

Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе», статья 1, часть 1, извлечение.

Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой».

Конституция Российской Федерации, статья 59, часть3, извлечение

20.05.2015, 23:43

Напрямую мне невозможно перевестись, это верно. Однако согласно положению, по которому имеющие высшее образование могут сразу идти на контракт вместо срочной службы, если контракт со мной разрывается, я направляюсь для прохождения срочной службы.

Если я расторгну контракт, и в дальнейшем буду направлен для прохождения срочной службы, могу ли я сразу подать заявку о прохождении альтернативной гражданской службы вместо военной?

20.05.2015, 23:51

Да, конечно подать заявление, это Ваше право.

20.05.2015, 23:58