Москва, 20.05.2015, 23:38

Право на проживание в доме отца до вхождения в права наследства - возможно ли?

Вопрос №6898346 из г. Москва
опубликован 20.05.2015, 23:38
Можно ли до вхождения в права наследства, вселиться и проживать в доме покойного отца. Он был владелец, он и его мать были прописаны там. мать осталась в сургуте с его братьями, жена не проживала там с ним, с ней связи нет. кода звонила в сургут чтобы выразить соболезнования бабушке никто трубку не взял и и родственники не допустили моего разговора с ней. что нам делать? Я его родная дочка с его внучкой-грудничком на руках приехали и временно сейчас живем у друзей в москве, но чтобы оформлять документы и входить в права наследства надо там жить. Имею ли я право на основании, что я дочь проживать в доме отца в котором на данный момент никто не проживает. Дом в помосковье. Спасибо за ваш ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Для принятия именно жить там не надо, но вы имеет право жить и пользоваться, тк вы наследница 1 очереди и ваше право собственности возникает в момент открытия наследства, а открытие-это день смерти

20.05.2015, 23:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Обращайтесь в отдел ЗАГС Сургута письменно с просьбой направить свидетельство о смерти отца в ЗАГС по месту вашего жительства. Вам сообщат в течение месяца об исполнении. После этого обращаетесь в ЗАГС по месту жительства и получаете свидетельство о смерти при предъявлении документов, подтверждающих ваше родство (свидетельство о рождении, свидетельство о браке (если менялась фамилия).. Учтите, у вас толькко 6 месяцев со дня смерти наследодателя для открытия наследственного дела.

21.05.2015, 08:23

А если нет ключей от дома и свидетельства о смерти родственники не высылают, то как попасть в дом законно и какие документы нужны для вхождения в наследство? Благодарю за ответ!

20.05.2015, 23:49

Пишите заявление нотариусу по месту открытия наследства, представляйте свидетельство о смерти (вы, как дочь можете самостоятельно получить дубликат в ЗАГСЕ), свидетельство о рождении, где наследодатель указан отцом, правоустанавливающие документы на объект недвижимости (свидетельство о праве собственности).

20.05.2015, 23:53

Чтобы Вам официально (с помощью МЧС, полиции) вскрыли дверь, необходимо иметь свидетельство о гос. регистрации права собственности, которого у Вас пока нет. Но при этом наследственное имущество уже считается принадлежащим Вам, если Вы подали заявление о принятии наследства.

Ст. 1152 ч. 4 ГК РФ: Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1153 ч. 1 ГК РФ: Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Можете сами сломать замок, заселиться и установить другой замок на входную дверь.

20.05.2015, 23:55

Отец умер в сургуте и похронен, а прописан в подмосковье. как и где мне получить свид-во о смерти?родственники не дают документ.Пправо собственности на дом было на отца, документы были в доме,их возможно спрятала его жена. как я могу восстановить дубликат до о праве собственности и дубликат о смерти?

21.05.2015, 00:03

Здравствуйте.

Согласно ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Учитывая, что ваш отец был зарегистрирован в Подмосковье, то соответственно местом открытия наследства считается адрес регистрации.

Вы являетесь наследницей первой очереди, следовательно имеете право на вступление в наследство за своим отцом наряду с другими наследниками первой очереди.

Чтобы вступить в права наследника вам потребуется обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Главное не затягивать с этим, так как срок для обращения с заявлением - 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Чтобы облегчить процесс вступления в наследство, я бы рекомендовал вам ехать в Сургут в ЗАГС за дубликатом свидетельства о смерти. Но в принципе, можно попытаться получить все документы через нотариуса, т.е. по нотариальному запросу. Рекомендую очно проконсультироваться с юристом, чтобы не сделать ошибок.

С уважением, юрист по недвижимости,

Коршунов Андрей Владиславович

21.05.2015, 03:29

Где мне взять свидетельство о смерти папы, если родственники его не высылают?

отец был прописан в доме в Подмосковье , который я собираюсь унаследовать.А умер он скоропостижно в Сургуте у родственников. Где не взять свидетельство о смерти папы, если родственники его не высылают?

21.05.2015, 00:31