Как оформить отказ от прав на ребенка - опыт Наталии Ткаченко из Камышина

Вопрос №689860 из г. Камышин
опубликован 16.12.2008, 14:32
Мы с мужем в разводе (3 года) ,аллиментов на ребенка (10 лет) никогда не платил, я ему предложила отказаться от прав на ребенка, он согласился. Куда мне следует обращаться по поводу оформления документов и какие документы следует собрать. Заранее благодарна. Ткаченко Наталия г.Камышин Волгоградской области.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Наталия! Отказаться от прав на ребенка по действующему законодательству нельзя, можно дать согласие на усыновление.Согласно ст.129 СК РФ"Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления." С уважением,

16.12.2008, 14:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день Наталья

Вам следует обращаться только в суд. В суд подается исковое заявление по месту жительства вашего бывшего мужа. Для подачи иска вам необходимо взять у приставов справку о состоянии задолженности по алимента на день подачи иска и желательно свидетели, которые подтвердят , что он не принимает участия в содержании и воспитании ребенка (это могут быть и ваши родственники). не лишним будет и справка о прописке ребенка, то есть подтвердить, что ребенок проживает с вами и находится на вашем полном иждевении.

Удачи

16.12.2008, 14:42

Уважаемая, Наталия! Вы видимо что-то перепутали. Отказаться от ребенка нельзя. Это же не вещь.

16.12.2008, 15:20

Обращайтесь в суд о лишении родительских прав.Там всё и оформите,другого пути нет,кроме Вас есть ещё органы опеки,защищающие интереся ребенка.

Бюро

16.12.2008, 15:22

Вот и пусть будет готов в суде признать иск о лишении родительских прав.Другого ничего невозможно.Отказ от ребенка не предусмотрен законом.

16.12.2008, 15:22

При лишении родительских прав лишают прав, а ОБЯЗАННОСТИ остаются. В том числе и по выплате алиментов.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

16.12.2008, 15:24

Извините.Не могли бы Вы еще ответить мне?

А отец добровольно хочет отказаться от сына,готов подписать ВСЕ бумаги.

Помогите пожалуйста.Спасибо

16.12.2008, 15:16