Могут ли родители пострадать, если дочь должна банку 10000 руб. и не выплачивает год?
Доброй ночи, Ирина Рудольфовна! Согласно ч. 1 ст. 1073 Гражданского кодекса РФ а вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Согласно ч. 1 ст.
Согласно ч.2 ст. 1074 Гражданского кодекса РФ в случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Если дочь совершеннолетняя, то она самостоятельно несет ответственность по своим обязательствам в пределах имущества, которое принадлежит ей на праве собственности.
Имущество родителей не может арестовано и обращено.
Короче, все зависит от того какого возраста достиг ваш ребенок...