Владивосток, 21.05.2015, 07:04

Отказ медицинской комиссии в описании опасностей диагноза - как воздействовать на них и мотивировать свое требование?

Вопрос №6899642 из г. Владивосток
опубликован 21.05.2015, 07:04
Нахожусь на шестом беременности. Врачи ставят предлежание плаценты, осложнение беременности, чреватое внезапным кровотечением с непредсказуемыми последствиями. Еще до беременности купили с мужем авиабилеты, скоро вылет, но врачи в женской консультации лететь не советуют из-за больших перегрузок при авиаперелете. Проблема в том, что вернуть данные билеты можно лишь по объективным причинам, например мед. противопоказания к полету. Врачебная комиссия в женской консультации выдала мне справку с диагнозом, но писать расшифровку диагноза, что при нем опасны авиаперелеты, отказалась: Таких справок мы не даем. Авиакомпания, в свою очередь, требует, чтобы в справке черным по белому было написано, что мне не рекомендовано лететь... Они ведь не мед. работники, подкованные в диагнозах. Мой вопрос в том, правомерен ли отказ мед. комиссии в описании грозящих последствий диагноза? Если нет, как воздействовать на них? Чем мотивировать свое требование? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, уважаемая Валентина!

Я считаю, что отказ в предоставлении Вам необходимой информации является спорным.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

Далее, согласно ч. 5 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

Думаю, что Вам необходимо повторно обратиться в письменной форме на имя главного врача с заявлением о выдаче Вам справки о состоянии здоровья, наличии заболевания и противопоказаниях, связанных с данным заболеванием, сошлитесь на указанные нормы права.

Так же, уместным будет, если позволите, небольшой шантаж (а что делать!?) - на приеме у главного врача или лечащего врача устно (по возможности без свидетелей) сообщите, что намерены совершить запланированную поездку, и если что произойдёт - виновными будут врачи, поскольку нет подтверждения о вредности авиационных перелётов!

22.05.2015, 04:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Правомерно. Обратитесь к мед эксперту и он Вам все распишет.

21.05.2015, 07:17

к главврачу обратитесь с письменным требованием о расшифровке

22.05.2015, 07:23

Добрый день, Юрий Фазильевич! Большое спасибо Вам за развернутый ответ! По поводу того, что в выданной мне справке отсутствует подтверждение об опасности авиаперелетов скажу Вам больше: войдя в кабинет данной комиссии и назвав свою фамилию, я тут же получила готовую справку (лечащий врач ранее передала комиссии мою мед.карту и упомянула про справку о противопоказаниях к перелету). Так вот, в выданной мне изначально справке было указан срок беременности и противопоказаний к авиаперелетам нет. На моё удивление: Как нет?! Врач говорит, кровотечение может открыться в любой момент одна из членов комиссии забрала выданную у меня справку и сказала другой: Ой, я, видимо, что-то не так поняла, и мне: Не летите просто и всё! Никто вам ничего не вернет! Таких справок мы не даем! Была тут у нас уже одна такая, плакала, кто ей вернет деньги за авиабилеты... Мы можем написать только диагноз.

Так что, получается, о том, что противопоказаний к перелетам нет, написать в справке они могут (очевидно, даже не заглянув при этом в мед.карту), а о противопоказаниях справок не дают...

Еще раз спасибо Вам, Юрий Фазильевич, за Ваше время и участие! Буду пробовать обратиться письменно к заведующей консультации.

22.05.2015, 07:16

Валентина, ситуация, почему врачи отказываются выполнить Вашу просьбу очевидна - опасаются, что Вы попросите вернуть деньги за билеты не авиакомпанию, а поликлинику, т.к. подобный прецедент уже был - "Была тут у нас уже одна такая, плакала, кто ей вернет деньги за авиабилеты".

Поэтому, убеждайте врачей в обратном, что Вы "не такая" и претензий к лечебному учреждению у Вас нет.

Обязательно обратитесь с письменным заявлением, а второй экземпляр с отметкой о принятии оставьте себе, т.к. потом никто не вспомнит, что Вы обращались с подобной просьбой.

Что касается авиакомпании, если Вам не удастся решить вопрос с врачами, а время вылета не за горами, обращайтесь с заявлением с приложением такой справки, какая есть, и настаивайте на возвращении денег за билет по мотиву невозможности совершить полет по медицинским противопоказаниям.

Если хотят отказать - пусть отказывают, но письменно!

22.05.2015, 08:30

Спасибо, Юрий Фазильевич! После Ваших разъяснений, я чувствую себя гораздо увереннее. Надеюсь, всё получится. К слову, мы уже дважды с большими штрафами меняли даты вылеты в этих билетах, надеясь, что полететь всё же удастся.

Еще раз огромное спасибо Вам!

22.05.2015, 09:33