ВСК отказывается выплатить ущерб по КАСКО - как защитить свои права и какие органы могут помочь?
Россия, Хабаровск. 13.07.2008 г был заключен договор КАСКО с "ВСК" . 22.11.2008 г впервые за многолетний водительский стаж произошло ДТП. Своевременно была уведомлена страхования компания о наступлении страхового случая, своевременно предоставлены документы. Со стороны "ВСК" изначально была проведена оценка ущерба и устно озвучена значительно заниженная калькуляция сметы, равной 101.000=00 рублей. По результатам проведения независимой экспертизы сумма ущерба составила 197.000=00 рублей. После подачи мной письменного запроса о предоставлении калькуляции сметы понесенного ущерба, со стороны представителя страховой компании прозвучал устный отказ в выплате ущерба в результате ДТП, на основании нарушения мной ПДД п.13.9 (Сотрудниками ГИБДД усмотрена обоюдная вина участников ДТП) , что является грубым нарушением Правил Страхования самой-же "ВСК" . На сегодняшний день сотрудники "ВСК" отказываются принимать от меня, за входящим номером, письменные заявления, отказываются давать письменный мотивированный ответ своим действиям. При посещении мной офиса "ВСК" хамят. Вынуждена подавать судебный иск о возмещении ущерба. Подскажите, пожалуйста, какие выплаты (кроме прямого ущерба) я могу заявить в исковом заявлении и в какие контролирующие органы можно подать заявления об административном взыскании. Стоит ли обращаться за юридической услугой - в данном случае - к юристу, специализирующемся в других правовых отраслях (Много ли подводных камней по КАСКО) ?
Лучший ответ
Учтена ли в указанной вами сумме утрата товарной стоимости? Если нет, то нужно определить и также потребовать взыскания её. Заявление и копии ваших подтверждающих документов пошлите почтой с уведомлением о вручении и описью. После получения почтового уведомления в суде можете требовать также неустойку за отказ страховщика добровольно выполнить ваши требования. В отношении предствителя- да, лучше вам иметь представителя (адвоката, или частнопрактикующего юриста и желательно имевшего дела со страховщиками.)
Спасибо за скорую своевременную консультацию !