Пользователь 9111.ru

Ответов жду на форуме или на мыло: mc.arin@mail.ru А живем мы в новосибе, участок под строительство инд.

Online Здравствуйте. Прошу помощи Юр.клуба. Ситуация такая: владеет моя супруга земельным участком на основании "Государственного акта о пожизненом наследуемым пользованием" с 1993-го года и вдруг появляется новый собственник, сует нам купчую и сообщает, что он,мол купил этот участок. Бежим разбираться и разматываем такую цепочку: некий "Я" ,действуя по доверенности (реальный нотариус в новосибе) от якобы моей супруги (паспортные данные не сходятся, только ФИО совпадает, позже в процессе доследственной проверки в ОБЭПе выяснилось - фальшивый) оформляет землю в собственность, затем некий "Е" также по доверенности (вообще завереной главой адм. пос. в ХМАО) продает участок некому"М" ,являющемуся риэлтером одного агенства недвижимости "Г",который через месяц через то же агенство за ту же сумму продает его гражданину "Щ",который и качает сейчас свои "права".Все документы прошли через юстицию, налоговую. В приватной беседе с председателем земельного комитета выясняем, что второй экземпляр "Акта" был "утерян" (читай выкраден) из архива, с ним мошенники и прошли регистрацию. Кое-как в ОБЭПе завели уголовное дело, но пытаются по-тихому закрыть, в процессе следствия выявили: гражданин"Я" - бомж и похоже на сегодняшний день покойник, гражданин"Е" алкаш, но пока живой - поясняет "подошли двое дали на бутылку, подписал бумаги", гражданин"М" ведет себя уверенно, из города не убегает, но от следователя уклоняется законными способами, сообщает "никого не помню, никого не видел", гр."Щ" похоже вообще лох. В суд, понятно подаем, но возникли вопросы, каким образом вернуть участок?, в исковом ссылаемся на ст. 420 ГК РФ на отсутствие волеизъявления собственника и согласно ст.168 и 209 иГК РФ признать сделку недействительными. Посоветовались с другим юристом, говорят, что согласно недавней судебной практике, землю оставят за добропорядочным приобретателем (т.е. за гр. "Щ") предлагают вернуть по виндикационному иску. Хотя я считаю так как собственник участка (моя супруга) землю не продавала, то и право собственности у граждан "М" и "Щ" не наступило. Для сведения: брак у нас официальный и стало быть без моего согласия жена не могла продать свое имущество. Что посоветуете, чем поможете? Как вернуть землю, а то этот гад уже фундомент распахал, пока я на него жути не нагнал (хорошо знакомый опер помог, а то законных методов у милиции нет), извиняюсь что так коряво написал, я от юриспруденции весьма далек, так что если будут желающие помочь - разжуйте по-простому. Ответов жду на форуме или на мыло: mc.arin@mail.ru А живем мы в новосибе, участок под строительство инд. дома в городе. Заранее благодарен, Александр.
Лучший ответ

Александр, добрый день. Разрешить Ваш вопрос можно только в судебном порядке, в качестве обеспечительных мер наложить арест на участок и истребовать материалы проверки по Вашему заявлению в ОВД.

С наилучшими пожеланиями, Управляющий Партнёр Юридического Агентства "Капитал Ресурс" Поздняков Дмитрий Анатольевич.