Ребенку-курильщику 16 лет пригрозили психо-педагогической и медико-социальной помощью - законно ли это?
Ребенок 16 лет был задержан за курение в общественном месте и доставлен в отделение полиции. Дело было передано в центр по делам несовершеннолетних и вынесено наказание - штраф 500 руб. Поставили на школьный учет. Сейчас требуют заключить договор и явиться в Государственное бюджетное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психо-педагогической и медико-социальной помощи. В постановлении только штраф (оплачен в срок). Законно ли такое требование?
Здравствуйте. требование о заключении договора и явке не основано на законе и Вы можете его не выполнять.
Но законным будет постановка на учет в наркологический диспансер.
Кто принимает решение о постановке на учет в наркологический диспансер?
Государственное бюджетное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психо-педагогической и медико-социальной помощи могут поставить на учет в наркологический диспансер?
Инспектор по делам несовершеннолетних может сам направить эти материалы. Без участия всякого рода бюджетных учреждений.
На это учреждение Вас откровенно и нагло разводят. НО... Если не пойдете - тут то в наркологию и поставят.