Мне пожалуйста насколько действителен договор если он подписан со стороны Заказчика по доверенности финансовым директором?
Мне пожалуйста насколько действителен договор если он подписан со стороны Заказчика по доверенности финансовым директором? Вопрос в том что сумма договора превышает 900 тыс. долл., разве договора с такой суммой от Заказчика подписывает не ген. директор? Если есть какие то законодательные ссылки буду очень признательна. Спасибо.
Уважаемая Юлия !
Ответ на Ваш вопрос относится к положениям о крупных сделках и определяется в соответствии с Федеральным законом "Об акционерных обществах" (если у Вас АО) либо в соответствии с Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" (если у Вас ООО).
В ответ, тем не менее, одинаков:
1) необходимо одобрение Совета директоров, если сумма сделки составляет от 25% до 50% или Общего собрания участников, если сумма сделки превышает 50% балансовой стоимости активов коммерческого организации по последнему квартальному отчету, предшествующему дате сделки;
2) сделка не требует дополнительного одобрения органа коммерческой организации, если является осуществляется в рамках ее обычной хозяйственной деятельности.
Следует также учитывать необходимость соблюдения положений законодательства о сделках с заинтересованностью, описание которых Вы найдете в указанных выше законах.
Что касается полномочий по доверенности, при при отсуствии в ней каких либо ограниченией на совершение описываемой Вами сделки и при соблюдений упомянутых положений сделка будет соответствовать законодательству.