Лишь бы процедура была менее затратной и хлопотной?
В Вашем случае оба варианта " не затратные". Договор дарения можно составить самим либо с помощью адвоката (это дешевле, чем у нотариуса), затем этот договор зарегистрировать В Рег.Палате. Там только гос.пошлина за оформление. Поскольку близкие родственные отношения - налога нет. Тоже самое и по договору купли-продажи: если дом и земля в собственности более 3-х лет, также составляете самостоятельно либо с помощью юриста (адвоката) договор купли-продажи и регистрируете его в Рег.Палате. Налога также не будет, т.к. будет налоговый вычет на всю сумму . А дочь может получить имущественный налоговый вычет в размере 260 000 рублей. ( Если, конечно, она взрослая и работает)
Оформите договор дарения в простой письменной форме и зарегистрируйте его в ФРС