Тула, 21.05.2015, 09:39

Как правильно составить завещание, чтобы обеспечить сына и защитить супруга

Вопрос №6901024 из г. Тула
опубликован 21.05.2015, 09:39
Составив завещание на сына, опасаюсь, что мой муж (не родной отец сыну), в случае моего ухода (из жизни), останется на улице. Подскажите как правильно составить завещание или иной документ. Недвижимость у меня в собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам следует оформить завещательный отказ (ст. 1137 Гражданского кодекса РФ).

Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

К отношениям между отказополучателем (кредитором) и наследником, на которого возложен завещательный отказ (должником), применяются положения настоящего Кодекса об обязательствах, если из правил настоящего раздела и существа завещательного отказа не следует иное.

Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. Однако отказополучателю в завещании может быть подназначен другой отказополучатель на случай, если назначенный в завещании отказополучатель умрет до открытия наследства или одновременно с наследодателем, либо откажется от принятия завещательного отказа или не воспользуется своим правом на получение завещательного отказа, либо лишится права на получение завещательного отказа в соответствии с правилами пункта 5 статьи 1117 настоящего Кодекса.

21.05.2015, 09:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Тогда вы должны переоформить завещение на своего мужа

21.05.2015, 09:41
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Извините, если я непонятно изложила. Я хочу оформить завещание все-таки на своего сына, чтобы в итоге он был наследником, но и мой муж должен спокойно дожить свой век, чтобы его никто не оставил без крыши над головой. Вот такой мне нужен документ.

21.05.2015, 09:48
Это лучший ответ

Когда придете к нотариусу составлять завещание, скажите, что намерены сделать завещательный отказ (ст. 1137 ГК РФ).

21.05.2015, 09:50

То что вы хотите оставить на сына завещение но чтобы муж не лишился права проживания оформляется при составлении завещания завещательным отказом.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1137. Завещательный отказ

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

21.05.2015, 09:58