Москва, 21.05.2015, 10:29

Законность постановки на кадастровый учет квартиры в новостройке с назначением земельного участка 1.2.2 в Москве

Вопрос №6901536 из г. Москва
опубликован 21.05.2015, 10:29
Насколько законна постановка на кадастровый учет квартиры (расположена в 7 этажном доме, 21 квартира), где земельный участок имеет назначение 1.2.2. Это новостройка, был ввод в эксплуатацию в июне 2014 года. Г. Москва.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если было через дробь, то это раздел 4 таблицы, которую Вы процитировали. В любом случае наличие 1.2.2 позволяет строить на таком участке жилье, а если бы было иначе, то никто не подписал бы ввод в эксплуатацию жилого дома (чудеса, конечно, иногда случаются, но не в этом случае).

21.05.2015, 11:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если дом введен в эксплуатацию, то никаких нарушений Федерального закона N 221-ФЗ от 24.07.2007 г. "О государственном кадастре недвижимости" нет

21.05.2015, 10:31

Это законно, так как

Кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости (далее - постановка на учет объекта недвижимости)

(ст 16 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости")

21.05.2015, 10:32

Да, это законно Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости"

21.05.2015, 10:33

Если дом сдан в эксплуатацию, то кадастровый учет жилья - следующий этап для передачи недвижимости в собственность - смотрите Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (с изменениями и дополнениями)

Вам передается конкретное жилье, имеющее кадастровый номер и адрес

21.05.2015, 10:33

возможно, имела место кадастровая ошибка, такое случается иногда, нужно разбираться, подойдите в кадастровую палату с заявлением

21.05.2015, 11:52

Мне известно о том, что постановка на кадастровый учет обязательно. Вопрос в том, законна ли она с назначением земли код 1.2.2. В г. Москва?

21.05.2015, 10:32

ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" в ст. 16 указывает:

"Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, никто не вправе требовать иначе как на основании решения суда, в том числе в связи с совершением сделки, от собственника поставленного на учет объекта недвижимости или от иного лица осуществления учета изменений данного объекта недвижимости."

Назначение земельного участка (ЗУ) не имеет значения.

Муниципалитет, выдавший разрешение на эксплуатацию, сам направляет в Росреестр сведения об объекте недвижимости (без собственника построенного жилья).

Если желаете оспорить, сначала нужно оспорить акт ввода объекта в эксплуатацию.

А потом в суде (второй суд) просить исключить объект недвижимости из ГКН.

21.05.2015, 10:36

Согласно постановлению правительства МОСКВЫ от 25 мая 2011 г. N 228-ПП

Об утверждении Перечня видов

разрешенного использования зе-

мельных участков и объектов

капитального строительства в

городе Москве

В целях обеспечения градостроительной деятельности и оформле-

ния земельных отношений до принятия правил землепользования и

застройки города Москвы Правительство Москвы постановляет:

1. Утвердить Перечень видов разрешенного использования зе-

мельных участков и объектов капитального строительства в городе

Москве (приложение).

2.1. Участки размещения одноквартир- 2001

ных жилых домов:

2.1.1. Объекты размещения жилых и не- 2001 01 1.2.2

жилых помещений, инженерного

оборудования коттеджей с участ-

ками, усадеб

2.1.2. Объекты размещения жилых и не- 2001 02 1.2.2

жилых помещений, инженерного

оборудования малоэтажных таун-

хаусов, блокированных жилых до-

мов

2.1.3. Объекты размещения жилых и не- 2001 03 1.2.2

жилых помещений, инженерного

оборудования личных подсобных

хозяйств. У НАС ДОМ ИМЕЕТ 7 этажей и 21 квартиру.

21.05.2015, 11:09

Если вы сомневаетесь в правильности кадастровой регистрации недвижимости - оспорьте регистрацию в суд в порядке ст. 254 ГПК

21.05.2015, 11:14

А что Вас смущает? Там же указано: "жилых помещений". А с позиции ст. 16 Жилищного кодекса РФ:

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

...

21.05.2015, 11:25

Смущает, что сначала земля имела еще и назначение 1.2.1, потом оставили только 1.2.2

21.05.2015, 11:48