Ребенку 29 июня исполняется 14 лет. 29 мая я хочу ее увести в Казахстан. Как быть с паспортом.
Согласно Статья 3. Обязанности граждан Российской Федерации по оформлению паспорта.
1. Все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста, проживающие на территории Российской Федерации, обязаны иметь паспорт. По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) возраста 20 и 45 лет паспорт заменяется новым документом.
2. До достижения 14-летнего возраста удостоверением личности гражданина Российской Федерации является свидетельство о рождении, выданное органом записи актов гражданского состояния или другим уполномоченным органом на территории Российской Федерации, а также дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
В случае нарушения указанного требования граждане Российской Федерации несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3. Гражданин Российской Федерации обязан бережно хранить свой паспорт. При утрате паспорта гражданин обязан незамедлительно обратиться в территориальный орган Федеральной миграционной службы Российской Федерации по зарегистрированному месту жительства, либо по месту пребывания с письменным заявлением.
4. При утрате паспорта за пределами территории Российской Федерации гражданин Российской Федерации обязан незамедлительно обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации.
5. На срок до оформления нового паспорта гражданину Российской Федерации в случае утраты паспорта по его письменному заявлению территориальный орган Федеральной миграционной службы выдает временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, форма, порядок оформления и выдачи которого устанавливаются Правительством Российской Федерации;
Уважаемая Татьяна Николаевна!!!
Обратитесь в УФМС с заявлением (кратко опишите суть проблемы) и они обязаны Вам выдать паспорт на ребенка..
С уважением