Нарушение устного распоряжения учредителя - директор хочет уволиться и не уплачивает налоги. Как решить ситуацию, если директор находится в отпуске?
Добрый день.
Если директор желает уволиться по собственному желанию, то ему необходимо написать соответствующее заявление на имя учредителей. А учредители на общем собрании должны принять решение об увольнении и избрать нового директора. Далее со старым директором заключается соглашение о расторжении трудового договора, а с новым - трудовой договор. Указанные документы от имени учредителей подписывает председатель собрания, на котором приняты данные решения. Если учредитель один (то есть в единственном лице), то он подписывает документы как единственный учредитель (единственный участник общества). Далее новый директор готовит специальную форму-заявление и заверяет ее у нотариуса, после чего с необходимым пакетом документов подает ее в налоговую. После регистрации в налоговой смены директоров новый издает приказ о прекращении полномочий старого и приказ о своем вступлении в должность. Всё!
Можем на платной основе оказать помощь в подготовке всех необходимых документов и зарегистрировать в налоговой.
Добрый день, Ирина! Директору необходимо подать заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию (п. 3 ст. 77 Трудового кодекса РФ).