Проблемы с выплатой заработной платы в дочернем ООО, возможные способы решения
Обращаюсь к Вам по вопросу невыплаты заработной платы в ООО, которая является дочкой ОАО - единственного 100% - ого учредителя.
Причина невыплаты - тяжёлое финансовое положение.
На момент увольнения 30.08.2013 г., весь коллектив, включая директора и его зама, подал иски в Видновский суд на ООО, суд принял решение о выплате ООО задолженности по заработной плате.
Служба судебных приставов установила сроки по выплате задолженности, но до настоящего времени 11.01.2014 г. постановление приставов не исполнено, кроме выплат директору и его заму. Директор открыл и возглавляет другое ООО, в котором учредители - физические лица.
ВОПРОСЫ:
1. Можно ли подать в суд на директора, чтобы отвечал своим личным имуществом?
2. Можно ли привлечь к уплате долгов организацию-учредителя (ОАО)?
3. Есть ли другие варианты?
С уважением, Владимир Назаров.
Директор лицо вольнонаемное и по долгам ООО не отвечает.
ОАО - другое юридическое лицо, которое никакого отношения к зарплате ООО не имеет и платить за него не должно. Скорее всего они будут банкротить ООО.