Есть ли в нашем законодательстве хоть какие-нибудь рычаги давления?
Как получить долг по исполнительному листу? Алиментщика можно задержать на 15 суток, а в моём случае, человек должен возместить ущерб, но у него нет ни чего и за границей ему делать нечего. Не работает, инвалидом не числится до пенсии 15 лет. Пристав ни чего не может сделать (забирать нечего). Есть ли в нашем законодательстве хоть какие-нибудь рычаги давления? Спасибо, Сергей.
Возбуждение уголовного дела. Но если ему действительно всё пофигу и взять с него нечего, то и это не поможет.
Если только это
Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности
Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух