Может ли он подать заявление в суд об исправлении записи в трудовой книжке?
На что вы хотите исправить запись? На то, что "прогулял, но из-за сильной усталости"?
"Он пришел и ему сказали, что его уволили по 81 за прогул". Не соблюден порядок применения дисциплинарного взыскания (увольнения), что делает невозможным само применение дисциплинароного взыскания. Так, согласно ст.193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан затребовать от работника объяснение в письменной форме (чего сделано не было). В случае отказа работника дать указанное объяснение - составляется акт об этом (которого также нет).
Его действия: обратиться в гос.инспекцию труда, или в суд и обжаловать само увольнение.