Вопрос о наследстве - кому достанется имущество умершей дочери - матери или внучке?
Добрый день, Наталья!
В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Доля наследника по закону переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случае его смерти до открытия наследства или одновременно с наследодателем (ч. 1 ст.1146 ГК РФ).
Таким образом, внучка унаследует долю своей матери, если мать умерла до открытия наследства или одновременно с наследодателем.
наследники 1 очереди - дети. родители, супруги