Красноярск, 21.05.2015, 14:00

Совершеннолетняя дочь, владеющая полностью квартирой в долевой собственности, обязана уплатить налог при продаже?

Вопрос №6903955 из г. Красноярск
опубликован 21.05.2015, 14:00
Квартира была куплена в долевую собственность вместе с моей дочерью в 2007 году. В 2015 году я подарила свою 2/3 долю в квартире моей совершеннолетней дочери (18 лет). С учетом ее 1/3 доли квартира теперь в полной ее собственности. Будет ли она уплачивать налог при продаже квартиры (или долей) до истечения трехлетнего-пятилетнего периода владения или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет налог платить ваша дочь не должна. Удачи

21.05.2015, 14:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да, будет, с учетом временного промежтка владения долями.

21.05.2015, 14:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Это значения не имеет . Она налог платить не будет.

22.05.2015, 07:20

Очень интересны были бы еще ответы, учитывая противоположность мнений двух юристов по поводу уплаты налога с продажи квартиры

22.05.2015, 05:26

опрос: Налогоплательщик является собственником двухкомнатной квартиры, 1/2 доли в праве собственности на которую принадлежит ему более трех лет, а другая 1/2 доли - менее трех лет. Квартира была продана за 1 850 000 руб. Доход от продажи 1/2 доли, находившейся в собственности более трех лет, освобождается от налогообложения НДФЛ на основании "п. 17.1 ст. 217" НК РФ. Доход от продажи другой 1/2 доли меньше суммы имущественного налогового вычета, предоставляемого в соответствии с "пп. 1 п. 1 ст. 220" НК РФ. Облагаются ли НДФЛ доходы от продажи квартиры? Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 24 апреля 2013 г. N 03-04-05/14269 Яндекс.Директ Каркасный бассейн Intex 28236 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее. Согласно "ст. 235" Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании "ст. 131" Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения. В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру. В соответствии с "п. 17.1 ст. 217" Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН 24.04.2013

22.05.2015, 06:40

А если не получала дочь будучи несовершеннолетней первоначального свидетельства о праве собственности в 2007 году? т.е. свидетельство о праве собственности только в 2015 году.

22.05.2015, 07:19