Может ли человек быть депортирован, но не иметь запрета на въезд? И как уточнить написание имени в базе, если возможно транскрипция оказалась ошибочной?
Человек был депортирован. Но при запросе в УФМС сообщает, что запрета на въезд у этого человека нет: не найден в списке лиц на запрет. Это спустя 4 мес после депортации.
Самостоятельная проверка на сайте УФМС тоже ничего не выдает.
Как это может быть, ведь при депортации имя, номер паспорта и дата рождения наверняка были внесены в базу. Возможно ли это из-за транскрипции имени? Что делать в этом случае, если я хочу пробовать снять запрет? Куда обращаться об уточнении написания имени в базе? Потому что я буду писать везде имя как было в его визе, а если он в итоге проходит под другим именем?
Лучший ответ
С обжалованием обращайтесь в суд, по территориальной подсудности, и в заявление указывайте всю изложенную Вами выше информацию. К заседанию сотрудники ФМС разберутся со своими базами данных.
Но также сталкивался с ситуациями когда и через полгода после постановления данные не загружались в общий контрольный список.
В любом случае, самое верное, зная инициатора запрета, обжаловать через суд.