Человек депортирован, но не имеет запрета на въезд - возможен ли такой исход?

Вопрос №6618601 из г. Москва
опубликован 18.04.2015, 16:21
Человек был депортирован. Но при запросе в УФМС сообщает, что запрета на въезд у этого человека нет. самостоятельная проверка на сайте УФМС тоже ничего не выдает. Как это может быть, ведь при депортации номер паспорта и дата дождения наверняка был внесен в базу. Возможно ли это из-за транскрипции имени.. Помогите узнать достоверную информацию. Если он купит билет и приедет, на границе может пройти по базе и билет будет потерян.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно искать судебные решения и обжаловать постановление о депортации согласно гл. 30 КоАП РФ.

Ст. 30.2 КоАП РФ указывает: "Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу."

18.04.2015, 16:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Возможно он был депортирован не по линии ФМС (Федеральныйо закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»)

18.04.2015, 16:25

Добрый день. Надо обращаться с запросом в ФМС в порядке ФЗ-59.

18.04.2015, 16:27

Вы можете узнать о запрете на сайте, но если вы уверены что запрета нет берите справку с уфмс и все

в соответствии с Федеральным законом РФ от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» .Проверка наличия оснований у Федеральной миграционной службы для направления представлений о неразрешении въезда на территорию Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, два и более раз в течение трех лет привлекавшихся к административной ответственности в соответствии с частью 4 статьи 26 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации.

18.04.2015, 16:27

Уважаемая Анастасия Алексеевна.

Полагаю, что в указанном случае, при отсутствии в УФМС соответствующих данных, возможно произошло выдворение Вашего знакомого.

Выдворение — это вид административного наказания, устанавливаемый в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства за совершение административных правонарушений предусмотренных Кодексом Российской Федерации "Об административных правонарушениях", и заключается в принудительном и контролируемом перемещении (высылке) указанных лиц через Государственную границу РФ за пределы Российской Федерации, либо контролируемом самостоятельном выезде из России.

Депортация применяется в случаях утраты или прекращения у иностранца законных оснований для дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации (подобного рода смысл закреплен в ст. 2 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан".

Есть такой документ:

Приказ Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 23 декабря 2008 г. N 631 г. Москва

"Об утверждении Инструкции об организации деятельности пограничных органов по административному выдворению за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства".

10. При совершении иностранным гражданином административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 18.1 или частью 2 статьи 18.4 КоАП России, пересекшим государственную границу Российской Федерации при следовании с территории сопредельного государства на территорию Российской Федерации либо прибывшим в пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации, и необходимости назначения по вышеуказанным административным правонарушениям дополнительного административного наказания в виде административного выдворения иностранного гражданина, протокол об административном правонарушении с другими материалами дела передается должностному лицу пограничного органа, правомочному рассматривать дело об административном правонарушении, немедленно после его составления.

Скорее всего, так именно и произошло-должностное лицо пограничной службы осуществило выдворение, сведения в базу УФМС поступят нескоро.

18.04.2015, 16:49

А по чьей линии тогда он был депортирован? В паспорте стоит штамп УФМС России по г. Москве?

18.04.2015, 16:27

Я уже обращалась официально в УФМС с просьбой о снятии депортации. Ответ пришел: Согласно данным информационных ресурсов ФМС гражданин не значится в списках на запрет въезда в РФ

18.04.2015, 16:30

На что жаловаться, если его по делу депортировали. У меня вопрос по какой причине он не значится в базах и где узнать достоверную информацию, значится или нет, ведь было реальное выдворение

18.04.2015, 16:35

Информация в базу попадет через 2 месяца ждите

18.04.2015, 16:54

Была депортация с содержанием в спецприемнике

18.04.2015, 16:55

Пусть на пограничном пункте пропуска получит официальный отказ на въезд в РФ, из которого станет понятна причина и основания депортации.

18.04.2015, 16:59

Что бы получить отказ на границе - нужно купить билет за 25000 :) вы серьезно? Я для этого сюда и пишу, что бы понять, стоит ли покупать билет

18.04.2015, 17:55

Пусть въезжает через Беларусь)

А по Вашему вопросу. Данные в базы вбивают обычные люди, могли что-то забыть. Если есть вступившее в силу Постановление суда, то лучше не рисковать.

С уважением.

18.04.2015, 20:18

Не рисковать чем именно? Въездом в страну? Но если человек ошибся и не внес данную информацию, я даже не могу подать заявление на снятие депортации. Получается, надо либо поднимать этот вопрос, что бы внеси и просить об отмене, либо просто въезжать. Что грозит, если постановление суда есть, но человек снова въехал? Если здесь есть его беременная жена (брак и беременность после депорта) ?

19.04.2015, 23:24

Согласно приказу ФМС России от 21 марта 2014 г. № 208 «Об организации работы с обращениями граждан и организаций в Федеральной миграционной службе и ее территориальных органах» обратитесь через интернет свое обращение по поводу запрета на въезд мужа и поставьте так вопрос что делать?почему нет в базе?

20.04.2015, 00:01