Вопросы по оформлению собственности на купленную квартиру на этапе строительства и требования о доплате за дополнительные метры - правомерно ли это?

Купили квартиру на этапе строения, сейчас дом введён в эксплуатацию с недоделками, сдачу дома задержали почти на 3 года, сейчас мы оформляем её в собственность, но нам пришло письмо о доплате доп. метров при этом никаких документов о замерах мы не видели и в письме просят оплатить не застройщика, а сразу подрядчику, законно ли это?. В дом для собсбствееных обмеров не пускают, в договоре ДДУ прописпнно +/-1,5 не оплачивается. У нас получилось, что квартира увеличилась на 3,9 м., оплачивать за минусом 1,5 м.?
Лучший ответ

На поступившее письмо нужно дать мотивированный ответ. Неустойку за просрочку сдачи дома предъявляли?