Отсутствие членства в ЖСК - возможности правления и перспективы в судебных разбирательствах
В частном секторе люди саами вольны выбирать являться членами каких-либо организаций или нет. Ни один суд не обяжет лицо вступить в члены так называемого ЖСК. Тем более, что в надындивидуальной жилой застройке не может быть ЖСК
У нас поселок с общим имуществом: дороги, тротуары, прогулочные зоны, водопровод, канализация и пр. Инженерные сети строились на взносы. Содержатся сети и инфраструктура также на взносы. Проблема в том, что некоторые домовладельцы не вступили в ЖСК и на этом основании считают себя свободными от обязательств. За коммунальные услуги платят, взносы - нет.
Нечлены и не должны платить взносы. Но они должны оплачивать за пользование общим имуществом.