Невыплата алиментов - как защитить свои права в ситуации с бывшим мужем, который не работает и не выплачивает долги?
Если алименты в размере 25% от зарплаты, то, скорее всего, Вашему мужу не хочется показывать свою зарплату, хотя он этим самым и себя лишает пенсионного накопления и социальных льгот. А любому работодателю больше нравится выплачивать черную зарплату, чем белую (официальную), т.к. в этом случае он не платит лишних налогов и возни с бухгалтерией меньше. В этом случае и пристав ничего не сможет взыскать. Подайте заявление в суд о том, чтобы алименты назначили в твердой денежной сумме. Тогда Вашему мужу сложней будет уклоняться от выплаты алиментов, даже если он официально нигде не работает. Ему придется либо платить присужденную сумму ежемесячно, либо пристав обязан будет взыскивать алименты с денежных нкаоплений и/или имущества должника.