Определение порядка пользования квартирой через суд - Какую комнату могу получить при наличии 1/4 доли в трехкомнатной квартире, где зарегистрированы отец, мать, сестра и годовалый ребенок?
Суд будет рассматривать сложившийся порядок пользования (имеется по этому вопросу разъяснения Пленума ВС РФ). Та комната которой вы пользуетесь и будет определена в ваше пользование.
Можете просить суд закрепить фактически сложившийся порядок пользования. На комнату, которую вы и ребенок занимаете.
Суд при вынесении решения по искам о порядке пользования жилым помещением важное значения придает уже сложившемуся порядку. Т.е., если вы живете в 15 метрах, то с большой долей вероятности суд оставит эту комнату за Вами.
Ребенок будет расцениваться как плюс в Вашу пользу. И суд может отойти от сложившегося порядка пользования.
Сложности:
- вас больше людей по количеству, чем комнат - суд может вообще отказать в определении порядка пользования