Санкт-Петербург, 05.02.2015, 04:25

Возможность определения порядка пользования комнатами при появлении третьего собственника в трехкомнатной квартире

Вопрос №6021849 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.02.2015, 04:25
В трехкомнатной квартире 2 собственника-я и тетя. Моя доля соответствует двум комнатам. При появлении третьего собственника (тетя может подарить часть доли брату) могу ли я потребовать определения порядка пользования так, чтобы в мое распоряжение перешли 2 комнаты? Или же суд определит каждому по комнате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд сейчас с иском об определении порядка пользования жилым помещением. Если тетя подарит часть своей доли члену семьи или родственнику, то суд может признать за ними право пользования на одну комнату. Если - на чужого человека, то возможен отказ в иске.

05.02.2015, 13:48

А какой смысл определять сейчас порядок пользования для двух собственников,если по закону,кажется,при смегне собственников или появлении еще одного собственника прежний установленный порядок потеряет силу?Или я неправильно понимаю?

05.02.2015, 23:40

Неправильно понимаете. Вам нужно обратиться с иском и получить решение до того как она подарит часть своей собственности А вот, если собственники поменяются, то для них установленный порядок не будет обязательным, т.е. когда тетя произведет отчуждение своей доли полностью.

06.02.2015, 01:54