Кто является наследником при отсутствии завещания?
При отсутствии завещания, кто является наследником, если у человека есть взрослый ребёнок, супруг и мать пенсионного возраста.
Все они наследники первой очереди. Ст. 1142 ГК РФ
Все они в равных долях будут наследовать.
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ именно они трое и будут наследниками первой очереди, возраст и совершеннолетие здесь роли не играют.
После смерти одного из супругов, сначала выделяется доля пережившего супруга в совместно нажитом имуществе.
После выделения доли супруга имущество умершего делится между наследниками той очереди, которая призвана к наследованию В Вашем случае - это первая очередь наследников: дети, родители, супруг.
Например, супругам принадлежала квартира. В состав наследства войдет только 1/2 доли в прав собственности.