Кто попадет под сокращение на работе согласно законодательству?
На работе сокращение. Директор из 5 человек должен сократить 1: 2 человека пенсионного возраста, 1 человек-2 года до пенсии, 3 человек - мать 3 детей, один из которых учится в вузе, и 5 человек 45 летнего возраста. 4 человека имеют взрослых самостоятельных детей. Скажите, кто попадет под сокращение по закону?
Добрый день Виктория, по закону при сокращении штата из возможных кандидатур на увольнение исключаются работники, которых сократить нельзя. К ним относятся перечисленные в ст. 261 ТК РФ лица: беременные, матери детей до 3 лет, матери-одиночки с ребенком до 14 лет и некоторые другие. Также запрещено сокращать сотрудников, находящихся в декрете (ч. 4 ст. 256 ТК РФ, ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Остальных решает руководитель с учетом квалификации каждого.