Моей умершей маме принадлежит имущество, которое было поделено пополам с отчимом. Как наследница, я не хочу оформлять его на себя, а предпочитаю передать его отчиму. Понадобится ли переделка на меня и можно ли
У меня умерла мама, имущество поделено у них с отчимом было пополам, сейчас я как наследница на мамину долю, не хочу часть имущества оформлять на себя а отдать отчиму, мне натариус сказал нельзя так отдать надо сначала переделать на себя, но это же лишние хлопоты и трата денег, неужели нельзя ни чего сделать? Может по суду все решить можно?
Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156). Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве (статья 1149); если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
Так что можете отказаться без оформления на себя. Видимо, у нотариуса тоже кризис, так он хитрит.
Желаю удачи.