Меня уволили по неправомерным обвинениям, а после обещали вернуть на работу. Однако, мне отказали в возвращении на прежнее место работы, не учитывая беременность
Елена, уволить Вас "по статье" в данном случае, с учётом Вашего положения не могут. НО!
Если Вас работодатель переводит в другой салон, находящийся в том же населенном пункте, а в трудовом договоре у Вас конкретное место работы не указано, то Вы должны подчиниться. Роли не играет, по какой причине работодатель принял такое решение (из-за управляющей или по каким-то другим причинам).
Если Вы не подчинитесь, то Вас не уволят, так как нельзя, но и платить зарплату не будут , так как Вы работать не будете (будут проставлять невыходы на работу).
Будете формально "числиться" без зарплаты.
Отпускные и больничные должны оплатить, если не оплачивают, обращайтесь в суд.
Здравствуйте, Елена!
В связи с Вашей беременностью уволить Вас не имеют право.
Статья 261 Трудового кодекса гласит: «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.». Принесите справку о беременности и требуйте предоставления Вам прежнего рабочего места. В противном случае объясните работодателю, что будете обращаться в трудовую инспекцию.
А могут перевести по закону в другой салон,это же не болезнь,могу ли быть уверена что я защищена законом,ведь повода такого нет ?
могут предложить перевод пистменным уведомлением, но вы откажитесь идите на больничный возьмите справку что нельзы работать с вредной краской и запахами, требуйте другой работы и ждите декрета
Дело в том что я не хочу отказываться от окрашиваний,это основной заработок,а еще мне ни разу не выплачивали больнычнве и отпускные,говорят: у нас не оплачивают,хотя трудовой договор имеется но сумма в нем белой зарплаты не указана