Нужна ли регистрация право собственности на придомовую территорию МК?
Придомовая территория - термин не юридический!
Правильно ТАК: "земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности".
См. ст. 36 ЖК РФ.
Данный ЗУ должен быть СФОРМИРОВАН.
После этого - ЗУ переходит в общую долевую собственность ВСЕХ собственников помещений в данном многоквартирном доме.
Были изменения в ЗК с 1.03.2015 ? Как теперь земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. так все таки нужна ли регистрация
Нужна-если жильцы готовы этим заниматься и оплачивать эти работы.