Краснодар, 22.05.2015, 00:12

Ситуация без завещания - Как стать полномерной хозяйкой квартиры по закону?

Вопрос №6909328 из г. Краснодар
опубликован 22.05.2015, 00:12
Меня зовут Ратмир. Значит ситуация такая - В двух комнатной квартире проживали мать с дочкой, мать умерла и она являлась хозяйкой этой квартиры, дочь прописана в этой квартире. Завещания не было. После смерти дочь пошла к частному нотариусу для оформления квартиры на себя, ей сказали что 1/2 будут оформлять на неё.Дело в том что у умершей женщины есть ещё сын и дочь, но они не претендуют на квартиру. Вопрос как закон в этой ситуации действует и что нужно сделать дочке чтобы стать полномерной хозяйкой квартиры по закону, чтобы в случае чего никто больше не смог её права на квартиру поставить под вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Остальные наследники должны написать тому же нотариусу заявления об отказе от наследства в пользу дочери.

22.05.2015, 00:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Другие наследники по закону, которые не хотят вступать в наследство, должны написать у нотариуса по вашему участку (у того же нотариуса), завявление об отказе вступления в наследство причитающейся им доли, далее собираете пакет необходимых документов и идете на регистрацию в Юстицию, где получаете свидетельство о праве собственности на квартиру на одного собственника, вот и все! Удачи вам!

22.05.2015, 00:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

позвоните и я дам полную консультацию...много вопросов, а переписываться не удобно

22.05.2015, 00:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Позвольте уточнить,а что может быть если они этого не сделают,просто нотариус об этом даже и слова не сказал.

22.05.2015, 00:24

Детей всего трое получается? Почему 1/2 доли собирались оформлять?

22.05.2015, 00:26
Это лучший ответ

Тогда вступление по наследству будет по закону, в вашем. случае-это по определенным долям. В дальнейшем можно выкупить эти доли у собственников, либо продать всю квартиру и поделить деньги. Многие и так делают.

22.05.2015, 00:32

Да всего трое,незнаю почему 1/2,так сказал нотариус.

22.05.2015, 00:30

Может быть не учел еще одного ребенка? Уточните.

22.05.2015, 00:33

Вам выше написали, что все наследники должны написать отказ. В полномочия нотариуса не входит розыск всех наследников. Возможно, кто-то из наследников уже ранее также обратился к нотариусу для открытия наследства, поэтому нотариусу уже к данному моменту известно о двух наследниках.

Если остальные и не обратятся за открытием наследства, то в наследство вступит всего одна наследница. Остальные впоследствии могут через суд доказывать свое право и объяснять, почему они не сделали этого вовремя. Но если они претензии не имеют, то, возможно, что и последствий не будет.

22.05.2015, 00:34

Допустим она оформила на себя 1/2 квартиры как говорит нотариус, а другие наследники не подписали отказ, она сможет её продать?

22.05.2015, 06:51

Она сможет даже оформить на себя в таком случае полностью 100%. После оформления документов она, конечно, сможет сделать со своей частью все, что захочет

23.05.2015, 00:59