Нужны ли права на скутер объемом 48,5 куб? Как их получить и существуют ли ограничения в использовании данного транспорта?
В летний период времени я езжу на скутере, и многие в нашем поселке пользуются данным транспортом, в данное время сотрудник ДПС штрафует нас на 6000 руб за то что нет прав на этот транспорт. Скажите нужны ли права на скутер? И как их получать если такие права ни где не выдают нет таких школ. Есть ли какие либо ограничения? Например для скутеров объемом 48,5 куб не нужно прав.
Для водителей скутеров предусмотрены права категории М (без условий). ВУ, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий, подтверждает право управление ТС категории М.
Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.7]
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.