Коллекторское агентство требует заменить взыскателя посредством договора цессии после отзыва исполнительного листа - имеют ли они на это право?

Вопрос №6909941 из г. Калининград
опубликован 22.05.2015, 05:18
В 2010 году банк выиграл суд по кредиту. Я поручитель. Был исполнительный лист. Но основной заемщик выплачивал самостоятельно. Банк в отношении меня отозвал исполнительный лист. А в 2015 г. внезапно коллекторское агентство через суд требует заменить взыскателя посредством договора цессии и вновь выдать уже им исполнительные листы, в том числе и на меня, как поручителя. Имеют ли они на это право? Прошло уже более 5 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу исполнительный лист может быть предъявлен в течение 3-х лет с момента вступления в силу решения суда.

Заменить взыскателя могут. Об этом выносится определение. Новый исполнительный лист не выдают (могут выдать если лист был предъявлен приставам, но они его потеряли). Предъявить лист в отношении Вас не могут в связи с истечением срока его предъявления.

22.05.2015, 19:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

в общем случае имеют право, однако нужно разбираться более детально

22.05.2015, 05:21

А как же срок предъявления исполнительного листа 3 года?

22.05.2015, 05:26

в вашем случае давно предъявили исполнит.лист. В данном случае требуется дубликат.... однако нужно детально разбираться в вашем деле.

22.05.2015, 05:31

В связи с ежемесячным выплатами основного заемщика, банк в 2011 году отозвал в отношении меня исполнительный лист. То есть уже прошло более 4 лет. А коллекторы хотят не дубликат, а новый исполнительный лист, в котором будет указан новый взыскатель и хотят опять открыть на меня исполнительный лист. Законны ли их действия?

22.05.2015, 05:37

прочитайте следующую статью, как я сказал - нужно разбираться, т.к. каждая статья ещё имеет правоприменительную практикуучитывающую многие обстоятельства. В вашем случае проблема может быть в другом - судеб.решение было на имя банка и оно может не распространяться на коллектора, т.е. испол.лист не так просто получить - однако это тоже технический вопрос.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

4. Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица.

22.05.2015, 05:53

В исполнительном производстве действует институт правопреемства (ст. 52 Закона об исполнительном производстве), установленный материальным и процессуальным законодательством.

Правопреемство допускается в случае смерти гражданина, реорганизации юридического лица, уступки требования, перевода долга, т.е. в тех случаях, когда права и обязанности одного из субъектов правоотношений в силу указанных причин переходят к другому лицу, которое до этого не принимало участия в исполнительном производстве.

Судебный пристав-исполнитель самостоятельно не может определить правопреемника стороны в исполнительном производстве. Это осуществляется в порядке, установленном федеральным законом, судом или арбитражным судом, если исполнительный документ выдан последним (ст. 48 АПК РФ, ст. 44 ГПК РФ)

При замене одной из сторон в исполнительном производстве правопреемником процесс исполнения судебным приставом-исполнителем исполнительного документа продолжается, а не начинается заново, так как для правопреемника обязательны все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, в той мере, в какой они были бы обязательны для правопредшественника.

Колекторы в такой ситуации невправве требовать новый исполнительный лист В этом отношении их действия незаконны.

22.05.2015, 05:53