Уфа, 22.05.2015, 07:09

Имеет ли право УК выставлять мне эту сумму пени?

Вопрос №6910385 из г. Уфа
опубликован 22.05.2015, 07:09
А имеют ли они право начислять на эту сумму пени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто они?

И на какую сумму?

22.05.2015, 07:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На ипотеку вами были потрачены полученные из бюджета деньги, то есть не заработанные вами.

С того момента, когда вы получили так называемый налоговый вычет, вы незаконно пользуетесь чужими денежными средствами.

Поэтому до момента возврата в государственный бюджет на эту сумму будут начисляться проценты по ст.395 ГК РФ.

Про пени - очень сомнительно.

Если в налоговой инспекции попались парочку тупых сотрудников, это не значит, что вы должны получать неосновательное обогащение.

22.05.2015, 07:30

Купили квартиру по военной ипотеке.Дело в том,что мы в прошлом году сдавали документы в налоговый орган и после всех проверок,через 3 месяца нам выплатили деньги,и спустя год нам говорят выплаты не правомерны верните деньги,как быть в этой ситуации,мы же не сами себе вынесли решение о выплате,мы все документы предоставили,там написано,что ипотека военная,как нам быть,у нас в городе таких очень много,и могут ли налоговый орган начислять пени на эту сумму?и почему они тогда выплатили всем,ведь они все проверяют

22.05.2015, 07:23