Что делать, если банк требует оплатить кредитную задолженность, но нет возможности выплатить всю сумму?

Вопрос №6910405 из г. Новосибирск
опубликован 22.05.2015, 07:13
Брали кредит в Здравствуйте! Брали в 2013 году кредит в Хоум Кретит Банке, платили до февраля 2015. В февравле муж сидел без работы, пошла просрочка. Сейчас банк выставил всю сумму к оплате это 460000 т.Платить мы не отказываемся, но такой суммы нет. Предложили рассрочку заплатить сейчас 30% процентов от суммы, а остольное разделить на равные платежи. Эту сумму взять тоже негде. Муж работает один, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Грозят опекой, забрат малышку. Сейчас мы можем вернуться в график платежей и платить, как раньше. Банк это не устраивает. Как быть? Платить или ждать суда? Вчера было смс о том что подали заявление в полицию по ст.177. Вечером звонок с угрозами. Сказали ждите опеку! .
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Это они вас на испуг берут. Никто у вас ребенка не заберет. И заявление в полицию они не подали. Вранье это все.

Комментарий к статье 177 УК РФ: 1. Основной непосредственный объект преступления - общественные отношения в кредитно-денежной сфере. Дополнительным объектом выступают отношения в сфере правосудия. Предмет преступления - кредиторская задолженность в крупном размере (согласно примечанию к ст. 169 УК крупным размером признается сумма, превышающая 250 тыс. рублей) или ценные бумаги. Понятие ценной бумаги дано в ст. 142 УК (это документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении). К ценным бумагам относятся: государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг (ст. 143 ГК РФ). 2. Состав преступления - формальный. Оно считается оконченным при совершении указанного в законе деяния. 3. Объективная сторона характеризуется бездействием в следующих формах: злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере; злостное уклонение руководителя организации или гражданина от оплаты ценных бумаг. Под злостным уклонением от погашения кредиторской задолженности следует понимать открытый отказ от исполнения своих обязательств, вытекающих из условий кредитного договора, касающихся возврата суммы кредита или процентов на него. Отказ признается злостным, если он продолжается после второго письменного предупреждения. 4. Законодатель называет в качестве основания для привлечения лица к уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ уклонение от погашения лишь кредиторской задолженности. Вместе с тем есть все основания полагать, что речь должна идти также о злостном уклонении руководителя организации или гражданина от возврата денежных средств или материальных ценностей по договору займа или бюджетной ссуды. 5. Для привлечения лица к уголовной ответственности по данной статье необходимо, чтобы злостное уклонение имело место уже после вступления в законную силу соответствующего судебного акта. Это может быть решение арбитражного или гражданского суда. Кредиторской задолженностью в крупном размере в соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ признается задолженность гражданина в сумме, превышающей 250 тыс. руб. 6. Субъективная сторона преступления характеризуется виной в форме прямого умысла. Виновный осознает, что злостно уклоняется от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта, и желает совершить такие действия. Мотив и цель не имеют значения для квалификации, но могут быть учтены при назначении наказания. 7. Субъект преступления - гражданин, вменяемый, достигший 16-летнего возраста, или руководитель организации. Деяние, предусмотренное данной статьей, является специальной нормой по отношению к ст. 315 УК. Поэтому квалификации по совокупности данных преступлений не требуется.

22.05.2015, 07:17

Екатерина,чтобы вам помочь, необходимо знать в каком Банке у вас кредит, из вашего вопроса ясно, что это Хоум Кредит,ведь зачастую бывает, что кредитные договора содержат положения, ущемляющие ваши права как потребителя ( комиссии, страховка),а это уже повод для обращения первой в суд с иском о признании данных положений недействительными, а вырученные деньги можно будет направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто не вижу.

Кредитный договор у вас на руках?

22.05.2015, 07:17

Здравствуйте. Опеку можете не ждать, не придут. Обратитесь к юристу за помощью и защитой. Ждите суда, но идти туда также лучше с юристом, чтобы уменьшить общую сумму долга. Обращайтесь!

22.05.2015, 09:39

Продолжать платить в платежном графике ежемесячный платеж или не стоит? Платить мы не отказываемся но штрафы у них грабительские.

22.05.2015, 08:50

Если задолженность уже имеется, тогда не платите, т.к. оплата уходит на погашение пени и штрафов, которые они снимают незаконно, а долг не уменьшается.

22.05.2015, 09:42